Comme l’année dernière, la 83e cérémonie des oscars a révélée quelques surprises, mais les grands favoris se sont imposés comme Le Discours d’un Roi qui reçoit 4 oscars dont celui du meilleur film, meilleur acteur, meilleur réalisateur et meilleur scénario. Evidemment, Nathalie Portman a été oscarisée pour son rôle dans Black Swan. Inception le film de Cristopher Nolan recoit 4 trophées mais uniquement des oscars techniques et The Social Network est distingué à trois reprises. Toy Story 3 décroche le prix du meilleur film d’animation même si on aurait aimé que Dragons gagne.

Je vous laisse découvrir l’intégralité des vainqueurs de cette 83e cérémonie des oscars :

Meilleur film

127 heures

Black Swan

Fighter

Inception

Tout va bien, The Kids Are All Right
Le Discours d’un roi

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter’s Bone

Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky (Black Swan)

Joel Coen et Ethan Coen (True Grit)

David Fincher (The Social Network)

Tom Hooper (Le Discours d’un roi)

David O. Russell (Fighter)

Meilleur acteur

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (Le Discours d’un roi)


James Franco (127 heures)

Meilleure actrice

Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter’s Bone)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)

Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale (Fighter)

John Hawkes (Winter’s Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Geoffrey Rush (Le Discours d’un roi)

Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams (Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d’un roi)

Melissa Leo (Fighter)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)

Meilleur scénario original

Another Year (Mike Leigh)

Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)

Le Discours d’un roi (David Seidler)

Meilleure adaptation

127 heures

The Social network

Toy story 3

True Grit

Winter’s Bone

Meilleure musique

127 heures (A.R. Rahman)

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d’un roi (Alexandre Desplat)

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)

Meilleure chanson

127 heures (« If I Rise » - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)

Country Strong (« Coming Home » - Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)

Raiponce (« I See the Light » - Alan Menken et Glenn Slater)

Toy Story 3 (« We Belong Together » - Randy Newman)

Meilleur montage

127 heures (Jon Harris)

Black Swan (Andrew Weisblum)

Fighter (Pamela Martin)

Le Discours d’un roi (Tariq Anwar)

The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)

Meilleur montage sonore

Inception (Richard King)

Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)

Tron l’héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)

True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkey)

Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)

Meilleur son

Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)

Le Discours d’un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)

Salt (Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell)

The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)

True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff et Peter F. Kurland)

Meilleurs effets visuels

Alice au Pays des Merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)

Au-delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell)

Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)

Meilleurs maquillages

Barney’s Version (Adrien Morot)

Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng)

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)

Meilleurs costumes

Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)

Amore (Antonella Cannarozzi)

Le Discours d’un roi (Jenny Beavan)

La Tempête (Sandy Powell)

True Grit (Mary Zophres)

Meilleurs décors

Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O’Hara)

Harry Potter et les reliques de la mort – partie 1 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)

Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat)

Le Discours d’un roi (Eve Stewart et Judy Farr)

True Grit (Jess Gonchor et Nancy Haigh)

Meilleure photographie

Black Swan (Matthew Libatique)

Inception (Wally Pfister)

Le Discours d’un roi (Danny Cohen)

The Social Network (Jeff Cronenweth)

True Grit (Roger Deakins)

Meilleur film étranger

Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)

Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)

Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Incendies (Denis Villeneuve, Canada)

Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)

Meilleur court métrage

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

Meilleur film d’animation

Dragons

L’Illusionniste

Toy Story 3

Meilleur film documentaire

Faites le mur !

GasLand

Inside Job

Restrepo

Waste Land

Meilleur court métrage d’animation

Day Night

The Gruffalo

Let’s Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyages

Meilleur court métrage documentaire

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

No comments yet.

HAVE SOMETHING TO SAY?